Международная Высшая Школа Бизнеса / IHBS.RU

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кризис и мы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Коллеги,
хотелось бы услышать ваше мнение о возникшем мировом крзисе и о том, как он отразился на вас.

2

Сергей, мы еще этого не поняли! :)

Насколько, я понимаю кризис сейчас больше всех ощутили компании финансового сектора и строители (можно их девелоперами называть). Второй волной накроет тех, у кого компании данного сектора были закупщиками (консультантанты, поставщики обудования и прочие), третьей - тех, кому будут нужны деньги на развитие и финансирование текущей деятельности. Ни от кого из знакомых (тех, кто работает не в банках и строительстве) пока не слышал, чтобы кого-то уже накрыло 3-ей волной. Полагаю, что реально все остальные ощутим кризис через полгода: станет меньше заказов, уменьшится спрос и т.д.

Что касается консалтинга - это как подходить, одни говорят: "заказчики режут бюджеты, у нас падают продажи", а другие: "у заказчиков проблем больше - у нас больше возможностей к ним "подъехать", у них появилось много проблем и задач - сокращать издержки, оптимизировать струкутуру, искать более эффективных топ-менджеров".

3

Александр,
могу сказать, что кризис накрыл и банки и ИТ-компании.
В банках заморожены все проекты кроме бизнес-критичных. Встали проекты связанные с  развитием, в первую очередь приостановлено расширение региональных сетей, остановлена массовая закупка техники, разработка софта, изменение инфраструктуры. А если учесть, что банки предпочитают реализовывыть проекты с активным привлечением аутсорсинговых компаний, то очевидно, что кризис очень больно бьёт по ИТ-интеграторам, для которых банки и финансовые компании - одни из главных клиентов. Знаю, что во многих банках приостановлен приём на работу новых сотрудников.
Леонид, как признаный эксперт в области ИТ, я думаю, меня поддержит в оценках :music:

Есть трудности и на алкогольном рынке, точнее на том ео сегменте, который занимается импортом. Импортеры снижают объемы поставок, сокращают штат сотрудников. Это мне стало известно достоверно от уволенного на днях нач-ка юридического отдела одного из крупных импортеров алкоголя.
:canthearyou:

Отредактировано Gorelikov (2008-11-05 12:59:38)

4

Сергей, я полагаю, мы с вами в оценках сошлись.   :writing:
Про алкогольный рынок, если честно, немного удивительно.   o.O  Думал, что-что, а алкоголь в кризисе не будет. Будем думать, что это не будет тенденцией, а единичным случаем.

По поводу кризиса: у нас еще все впереди.  :rain:

5

Нас кризис уже настиг... даже боюсь думать о том, что будет дальше  :dontknow:

6

Кризис начал действовать почти по всей цепочке...Банки-финансы-строительство-сопровождающие производства(цементные заводы металоконструкции и т.д.)-и дальше.
Например дошло до того, что производства замораживаются и останавливаются либо переходят на 3-х дневный режим работы. Недавно Северсталь перешла на 3-х дневку. Так что по цепочке затронуло все сферы, но судя по прогнозам и тому как спекулятивно действует правительство РФ, кризис будет затяжным и продолжительным, а к чему он приведет в итоге не знает никто. Страшно то, когда придет время и он станет неконтролируемый, сейчас им пока спекулируют, покупая за копейки в основном банки, думаю, что наверху хотят прибрать как можно больше, а потом отпустить вожжи. Но не будет ли поздно потом!? :canthearyou:
Абсурж ситации в том, что возникают взаимные долги, в связи  с тем, что собственники замораживают все финсредства, бояться отдать деньги за уже проделанную работу и это приводит к такой печальной цепной реакции.

7

Да, Вячеслав, согласен, в этом природа кризиса, что все процессы связаны, и по цепочки одни тянут за собой других. Капитализация компаний, акции которых были заложены по кредитам, обесциниваясь, привели к несчитанным маржин колам.
Кстати, и среди моих знаком из реального сектора появились жертвы кризиса: на вагоностроительном заводе людей перевели на 4-х дневную рабочую неделю. Печально, но кризис будет затяжной, Вячеслав, Вы абсолютно в этом правы.

Другое дело, что кризисы в мировой экономике неизбежны, и они нужны для того, чтобы экономическая система обновлялась, давая шанс качественно перестроится, в том числе и управляющим системам  :D Будет плохо многим, чтобы потом стало очень хорошо очень многим. :)

8

Сергей, прав. Кризис накрыл с головой.... Банки, IT, ... вообще все крупные предприятия... потом не только крупные...
Есть компании, которые сначала говорят, что их типа не коснулось, а уже через неделю в ужасе останавливают все процессы и начинают увольнения.
Пока Гос предприятия продолжают примерно в том же духе что и обычно... Но это лишь потому, что в этом сегменте все очень инертно и консервативно. Есть вероятность, что когда до их Директоров дойдет понимание кризиса, для многих предприятий будет уже поздно.
Уже начались слухи об отмене Олимпиады из-за недостатка финансирования...
Новости предприятий напоминают сводки с фронта: здесь 3000 сокращенных, там 60% персонала и т.п.
За очень короткое время рынок труда из рынка кандидата превратился в рынок компаний. 
Отменяют праздники, бонусы, соц пакет и т.д.
Многие компании, под шумок, зарабатывают на этом. (((
Ожидается бум судебных процессов от уволенных...но Российское трудовое законодательство мало защищает работников((
Ожидается бум разводов...

Некоторые находят плюсы. Например: встала вся строительная отрасль - подешевели стройматериалы. Но глобально, это все равно минусы.

Никто не в курсе когда и как это закончится. Более того, не в курсе даже когда закончится фаза падения.
Есть только прогнозы: плохие и очень плохие и полная жесть которую страшно читать.
Говорят, что больше всего в России пострадает Москва, в плоть до того, что москвичи разъедутся по стране в поисках работы. (((
Если нефть упадет до 40$, то мол полный конец...
жесть.
если бы я об этом знал хотя бы несколько месяцев назад......

9

Eliseev написал(а):

Говорят, что больше всего в России пострадает Москва, в плоть до того, что москвичи разъедутся по стране в поисках работы. (((

Был в минувший четверг на встрече HR-клуба, интересно подвели итог по теме "кризис" - за МКАДом кризиса нет :)

10

Хороший у Вас HR-клуб?Равно как и групповове самовнушение :D 
А есть ли тогда ЖИЗНЬ за МКАДом? :D

11

Вячеслав написал(а):

Хороший у Вас HR-клуб?Равно как и групповове самовнушение   А есть ли тогда ЖИЗНЬ за МКАДом?

Клуб неплохой, я там правда был в первый раз.
Ну группового самовнушения не было :), была улыбкотерапия :)

12

Это дело нужно в наше время, главное чтобы это не перешло в диагноз :D

13

несколько ссылок по теме

вот здесь http://www.banki.ru/news/interview/?id=694146  http://www.kp.ru/daily/24189/396671/
публикуется интервью эксперта, который давно предсказал нынешнюю ситуацию,
но его тогда за это уволили. (кстати, теракт 11.09 он тоже предсказал в свое время).
Даются прогнозы на десятилетие для всего мира, России, Америки...
Довольно негативные тенденции.... так хочется не верить.
... почитать думаю стоит.

вот здесь
http://dr-mart.livejournal.com/303810.html
статистика в цифрах для ситуации по России от начала и по настоящее время.

вот ресурс http://www.avanturist.org/ посвященный данному мировому событию и предсказавший его.
Объяснения с графиками. Имеется форум с обширными дискуссиями.

14

Да, спасибо Eliseev, интересные подборки по статьям.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно